globo de oro 2021

Los Globos de Oro lucharon contra los fallos tecnológicos, los desafíos de una ceremonia bicastal por primera vez, y una tonelada de controversia previa al evento y de alguna manera se las arreglaron para salir adelante, premiando -en gran parte sin incidentes pero con mucha auto-reflexión- las mejores películas y series de televisión y streaming de 2020. (Bueno, las mejores según la Asociación de la Prensa Extranjera de Hollywood, al menos).

Así que: ¿Quién ganó?

En el ámbito cinematográfico, los premios estuvieron bastante repartidos: Nomadland, Soul y Borat Subsequent MovieFilm se llevaron dos premios cada una. La directora de Nomadland, Chloé Zhao, ganó el premio a la mejor dirección, haciendo historia como la primera mujer de origen asiático que se lleva a casa ese galardón, mientras que la propia película ganó el premio a la mejor película de drama; Soul, de Pixar, se llevó el premio a la mejor película de animación y a la mejor partitura; y Borat Subsequent MovieFilm fue la gran ganadora de la comedia, sin sorprender a nadie con la mejor película en ese aspecto y el mejor actor para Sacha Baron Cohen.

Sin embargo, hubo grandes sorpresas, sobre todo en las categorías de interpretación cinematográfica, con Rosamund Pike recogiendo el premio a la mejor actriz de cine -musical o comedia- por su ácido trabajo en I Care A Lot, Andra Day ganando el premio a la mejor actriz de drama (posiblemente la mayor sorpresa de la noche), y Jodie Foster echando por tierra la temporada de premios, ganando el premio a la actriz de reparto por The Mauritanian.

En el ámbito de la televisión y el streaming, Netflix dominó, con The Crown llevándose a casa más premios que ninguna otra serie -cuatro, incluyendo el de mejor serie de televisión -drama, y victorias de interpretación para Josh O’Connor y Emma Corrin- y The Queen’s Gambit ganando el premio a la mejor serie limitada, antología o película para televisión, y la estrella Anya Taylor-Joy también ganando. La serie de Pop TV Schitt’s Creek fue otra de las grandes ganadoras, llevándose a casa el premio a la mejor serie de televisión – comedia y a la mejor actriz de serie de televisión – comedia para la icónica Catherine O’Hara, pero sin conseguir la barrida que consiguió en los Emmys del año pasado.

lista de ganadores del globo de oro 2021

Vea a continuación la lista completa de los ganadores (y nominados) de los Globos de Oro 2021

MEJOR PELÍCULA – DRAMA

Nominados: 

  • The Father (El Padre)
  • Mank
  • Promising Young Woman (Una Joven Prometedora)
  • The Trial of the Chicago 7 (El Juicio de los 7 de Chicago)
  • Nomadland

Ganador:

  • Nomadland

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UNA PELÍCULA – DRAMA

Nominadas: 

  • Viola Davis (La Madre del Blues – Ma Rainey’s Black Bottom)
  • Andra Day (Los Estados Unidos contra Billie Holiday -The United States vs. Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby (Fragmentos de una Mujer – Pieces of a Woman)
  • Frances McDormand (Nomadland)
  • Carey Mulligan (Fragmentos de una Mujer – Pieces of a Woman)

Ganadora:

  • Andra Day (Los Estados Unidos contra Billie Holiday -The United States vs. Billie Holiday)

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UN ACTOR EN UNA PELÍCULA – DRAMA

Nominados: 

  • Riz Ahmed (El Sonido del Metal – Sound of Metal)
  • Chadwick Boseman (Los Estados Unidos contra Billie Holiday -The United States vs. Billie Holiday)
  • Anthony Hopkins (The Father – El Padre)
  • Gary Oldman (Mank)
  • Tahar Rahim (The Mauritanian)

Ganador:

  • Chadwick Boseman (Los Estados Unidos contra Billie Holiday -The United States vs. Billie Holiday)

MEJOR PELÍCULA – MUSICAL O COMEDIA

Nominados: 

  • Borat: Subsequent Moviefilm
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Ganador:

  • Borat: Subsequent Moviefilm

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UNA PELÍCULA MUSICAL O DE COMEDIA

Nominadas: 

  • Maria Bakalova (Borat: Subsequent Moviefilm)
  • Kate Hudson (Music)
  • Michelle Pfeiffer (French Exit)
  • Rosamund Pike (I Care A Lot – Descuida, yo te cuido)
  • Anya Taylor-Joy (Emma)

Ganadora:

  • Rosamund Pike (I Care A Lot – Descuida, yo te cuido)

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UN ACTOR EN UNA PELÍCULA MUSICAL O DE COMEDIA

Nominados: 

  • Sacha Baron Cohen (Borat: Subsequent Moviefilm)
  • James Corden (The Prom)
  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
  • Dev Patel (La increíble historia de David Copperfield – The Personal History of David Copperfield)
  • Andy Samberg (Palm Springs)

Ganador:

  • Sacha Baron Cohen (Borat: Subsequent Moviefilm)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Nominados: 

  • The Croods: A New Age (Los Croods 2: una nueva era)
  • Onward (Unidos)
  • Over the Moon (Más allá de la Luna)
  • Soul
  • Wolfwalkers

Ganador:

  • Soul

MEJOR PELÍCULA – LENGUA EXTRANJERA

  • Another Round (Druk)
  • La Llorona
  • The Life Ahead
  • Minari
  • Two of Us (Deux)

Ganador:

  • Minari

MEJOR DIRECTOR – PELÍCULA

Nominados: 

  • Emerald Fennell (Fragmentos de una Mujer – Pieces of a Woman)
  • David Fincher (Mank)
  • Regina King (Una Noche en Miami -One Night in Miami)
  • Chloé Zhao (Nomadland)
  • Aaron Sorkin (El Juicio de los 7 de Chicago – The Trial of the Chicago 7)

Ganador:

  • Chloé Zhao (Nomadland)

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UNA ACTRIZ DE REPARTO – PELÍCULA

Nominadas: 

  • Glenn Close (Hillbilly Elegy)
  • Olivia Colman (El Padre – The Father)
  • Jodie Foster (The Mauritanian)
  • Amanda Seyfried (Mank)
  • Helena Zengel (News of the World)

Ganadora:

  • Jodie Foster (The Mauritanian)

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UN ACTOR DE REPARTO – PELÍCULA

Nominados: 

  • Sacha Baron Cohen (El juicio de los 7 de Chicago – The Trial of the Chicago 7)
  • Daniel Kaluuya (Judas y el Mesías Negro – Judas and the Black Messiah)
  • Jared Leto (Pequeños Secretos – The Little Things)
  • Bill Murray (En las Rocas – On the Rocks)
  • Leslie Odom Jr. (Una noche en MiamiOne Night in Miami)

Ganador:

  • Daniel Kaluuya (Judas y el Mesías Negro – Judas and the Black Messiah)

MEJOR GUIÓN – PELÍCULA

Nominados: 

  • Emerald Fennell (Fragmentos de una Mujer – Pieces of a Woman)
  • Jack Fincher (Mank)
  • Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago – The Trial of the Chicago 7)
  • Florian Zeller, Christopher Hampton (El Padre – The Father)
  • Chloé Zhao (Nomadland)

Ganador:

  • Aaron Sorkin (El juicio de los 7 de Chicago – The Trial of the Chicago 7)

MEJOR PARTITURA ORIGINAL – PELÍCULA

Nominados: 

  • Alexandre Desplat (Cielo de Medianoche – The Midnight Sky)
  • Ludwig Göransson (Tenet)
  • James Newton Howard (Noticias del Gran Mundo – News of the World)
  • Trent Reznor, Atticus Ross (Mank)
  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)

Ganador:

  • Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste (Soul)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL – PELÍCULA

Nominados: 

  • “Fight for You” (Judas y el Mesías Negro – Judas and the Black Messiah)
  • “Hear My Voice” (El juicio de los 7 de Chicago – The Trial of the Chicago 7)
  • “Io Si (Seen)” (The Life Ahead)
  • “Speak Now” (Una noche en MiamiOne Night in Miami)
  • “Tigress & Tweed” (Los Estados Unidos contra Billie Holiday -The United States vs. Billie Holiday)

Ganador:

  • “Io Si (Seen)” (The Life Ahead)

TELEVISION

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN – DRAMA

Nominados: 

  • The Crown
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Ganador:

  • The Crown

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN – DRAMA

Nominadas: 

  • Olivia Colman (The Crown)
  • Jodie Comer (Killing Eve)
  • Emma Corrin (The Crown)
  • Laura Linney (Ozark)
  • Sarah Paulson (Ratched)

Ganadora:

  • Emma Corrin (The Crown)

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UN ACTOR EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN – DRAMA

Nominados: 

  • Jason Bateman (Ozark)
  • Josh O’Connor (The Crown)
  • Bob Odenkirk (Better Call Saul)
  • Al Pacino (Hunters)
  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Ganador:

  • Josh O’Connor (The Crown)

MEJOR SERIE DE TELEVISIÓN – MUSICAL O COMEDIA

Nominados: 

  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Schitt’s Creek
  • Ted Lasso

Ganador:

  • Schitt’s Creek

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN – MUSICAL O COMEDIA

Nominadas: 

  • Lily Collins (Emily in Paris)
  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
  • Elle Fanning (The Great)
  • Jane Levy (Zoey’s Extraordinary Playlist)
  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Ganadora:

  • Andra Day (Los Estados Unidos contra Billie Holiday -The United States vs. Billie Holiday)

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UN ACTOR EN UNA SERIE DE TELEVISIÓN – MUSICAL O COMEDIA

Nominados: 

  • Don Cheadle (Black Monday)
  • Nicholas Hoult (The Great)
  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)
  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)
  • Ramy Youssef (Ramy)

Ganador:

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

MEJOR SERIE LIMITADA DE TELEVISIÓN, SERIE DE ANTOLOGÍA O PELÍCULA HECHA PARA TELEVISIÓN

Nominados: 

  • Normal People
  • The Queen’s Gambit
  • Small Axe
  • The Undoing
  • Unorthodox

Ganador:

  • The Queen’s Gambit

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UNA SERIE LIMITADA, SERIE DE ANTOLOGÍA O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

Nominadas: 

  • Cate Blanchett (Mrs. America)
  • Daisy Edgar-Jones (Normal People)
  • Shira Haas (Unorthodox)
  • Nicole Kidman (The Undoing)
  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

Ganador:

  • Anya Taylor-Joy (The Queen’s Gambit)

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UN ACTOR EN UNA SERIE LIMITADA, SERIE DE ANTOLOGÍA O PELÍCULA HECHA PARA LA TELEVISIÓN

Nominados: 

  • Bryan Cranston (Your Honor)
  • Jeff Daniels (The Comey Rule)
  • Hugh Grant (The Undoing)
  • Ethan Hawke (The Good Lord Bird)
  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

Ganador:

  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UNA ACTRIZ EN UN PAPEL SECUNDARIO – TELEVISIÓN

Nominadas: 

  • Gillian Anderson (The Crown)
  • Helena Bonham Carter (The Crown)
  • Julia Garner (Ozark)
  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)
  • Cynthia Nixon (Ratched)

Ganadora:

  • Gillian Anderson (The Crown)

MEJOR INTERPRETACIÓN DE UN ACTOR EN UN PAPEL SECUNDARIO – TELEVISIÓN

Nominados: 

  • John Boyega (Small Axe)
  • Brendan Gleeson (The Comey Rule)
  • Dan Levy (Schitt’s Creek)
  • Jim Parsons (Hollywood)
  • Donald Sutherland (The Undoing)

Ganador:

  • John Boyega (Small Axe)

 

Ganadores del Globo de Oro 2021: Lista Completa de los Ganadores de la 78ª Edición de los Globos de Oro

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *